Athleten Portraits

Einige unserer Jungen und Mädchen haben bereits ein Leistungsniveau erreicht, dass sie für die Kaderauswahl des oberbayerischen Leichtathletik Verbandes qualifiziert. Wir sind stolz auf diese Leistung und freuen uns mit den Athleten über die erzielten Erfolge. Gleichtzeitig ist es Ansporn für uns Trainer, weiterhin mit Leidenschaft und Professionalität an den Potentialen der jungen Sportler zu arbeiten, aber auch Ansporn für die Mannschaftskollegen. Einige der Athleten stellen wir im folgenden vor.

Leoni Ostler - Altersklasse U20

geb. 01.01.1999 in  Garmisch-Partenkirchen

derzeit Ausbildung zur Sport- und Fitnesskauffrau

Hauptdisziplinen: Mittel- und Langstrecke

 

Werdegang

  • Vorschulalter: Kinderturnen und Ballett
  • ab dem 6. Lebensjahr: Leichtathletik
  • bis zum 14. Lebensjahr: Mehrkampf
  • danach: Leistungssport Mittelstrecken, 800m - 5000m, Hindernis u- Crosslauf

Sportliche Erfolge

 

2015

  • 1500 m 5:26,87 Min
  • 3000 m 11:29,66 Min

2016

  • 1500 m 4:58,39 Min
  • 3000 m 10:50,46 Min
  • 1500 m Hindernis 5:42,77 Min
  • Bayer. Meisterin 2016 im 2000m Hindernislauf in 7:37,72 Min

2017

  • 3000m 3ter Platz Bayerische Meisterschaften
  • 800m 2:24 Min

Lukas Radis - Altersklasse U18

geb. am 10.04.2001

Schüler am Werdenfels Gymnasium Garmisch-Partenkirchen

betreibt Leichtathletik seit 2010

Hauptdisziplin: Mehrkampf

 

Sportliche Erfolge

 

2015 - Alterklasse M14

  • Süddeutscher Meister im Speerwurf mit 49,30 m in Kassel
  • Deutscher Meister im Neunkampf mit Bayerischen Rekord von 5050 Punkten in Lage/Westf.

2016 - Alterklasse M15

  • 3. Platz über 80m Hürden in 11,03 sec bei den Süddeutschen Meisterschaften in St. Wendel
  • 4. Platz bei den Deutschen Mehrkampfmeisterschaften in Heidenheim mit 5379 Punkten

2017 - Altersklasse M16

  • 8. Platz bei den Deutschen Mehrkampfmeisterschaften im Zehnkampf
  • 3. Platz Bayerische Meisterschaft 110m Hürden

 

Mitglied des bayerischen D-Förderkader (Mehrkampf)


Christoph Callegari - Altersklasse U20

geb. am 13.11.2000

Schüler am Werdenfels Gymnasium Garmisch-Partenkirchen

Betreibt Leichtathletik seit 2006

 

Hauptdisziplinen: 200m und 400m

 

Bestleistungen

  • 100 m 11,57 sec
  • 200 m 23,35 sec
  • 400 m 53,49sec


Merjub Idris - Altersklasse U20

geb. am 10.08.1999, Heimatland: Eritrea

Kam im September 2015 nach Garmisch-Partenkirchen

Ausbildung zum Krankenpfleger

 

Betreibt seit Januar 2016 Leichtathletik

Merjub ist noch auf der Suche zur günstigsten Disziplin

 

Bisherige Erfolge in der Altersklasse U18

  • 800 m 2:05,68 Min
  • 1500 m 4:35,22 Min

 


Andrea Birkner - Altersklasse U16

geb. am 27.05.2003

Schülerin  des St. Irmengard

betreibt Leichtathletik seit 2011

bevorzugte Disziplinen: alle Wurfdisziplinen

 

 


Michelle Reinhard - Altersklasse U16

geb. am 20.08.2003

Schülerin des Werdenfels Gymnasiums Garmisch-Partenkirchen

betreibt Leichtathletik seit 2009

bevorzugte Disziplin: Speerwurf

 

bisherige Erfolge

2016: 2. Platz bei den Oberbayerischen Meisterschaften im Speewurf mit 29,21 m.

2017: 2. Platz in der Oberbayerischen Bestenliste im Speerwurf mit 33,88m.

 

Mitglied des bayerischen D-  Förderkader (Speerwurf)



Sina Radis - Altersklasse U16

geb. am 24.03.2003
Schülerin des Werdenfels Gymnasiums Garmisch-Partenkirchen
betreibt Leichtathletik seit 2012

bisherige Erfolge:

  • 2015: Platz 1 in der Oberbayerischen Bestenliste im Kugelstoßen mit 7,58 m und Platz 1 im Diskuswurf mit 22,40 m
  • 2016: Oberbayerische Meisterin und damit auch Platz 1 der Bestenliste im Diskuswurf mit 27,33 m. Platz 5 im Hochsprung mit 1,44m, Platz 5 im Kugelstoßen mit 8,50 m, Platz 5 im Blockmehrkampf Wurf
  • 2017: 4. Platz in der Oberbayerischen Bestenliste im Diskuswurf mit 26,23m. 7. Platz im Kugelstoß mit 9,47 m.

Daniela Gauler - Altersklasse U14

geb. am 21.01.2004
Schülerin des St. Irmengard
Betreibt Leichtathletik seit 2012
bevorzugte Disziplinen: Speerwurf

bisherige Erfolge
2016: 3. Platz in der Oberbayerischen Bestenliste im Speerwurf mit 25,42 m.

2017: 3. Platz in der Oberbayerischen Bestenliste im Speerwurf mit 29,75m. 4. Platz mit 39.50m im Ballwurf. 4.Platz Dreikampf mit 1.327 Punkten. 9. Platz mit 10.52sec auf 60m Hürden.
 
Mitglied des Oberbayerischen E- Förderkader 



Lena Grünauer - Altersklasse U12

geb. 04.01.2005

Schülerin des St. Irmengard

bevorzugte Disziplin: Sprint

 

bisherige Erfolge:

2017:

  • 5. Platz Deutsche Bestenliste 60m Hürden
  • 1. Platz in der Oberbayerischen Bestenliste im 60m Hürden Sprint mit 10.04sec. 2. Platz im 75m Sprint mit 10.46sec. 3. Platz im Weitsprung mit 4.47m.

 

Mitglied des Oberbayerischen E-Förderkader